Unit7 How much? 教学反思
本单元主要学习如何询问物品的价格,以及如何回答物品的价格,穿插一些数词的学习。本单元可以利用上一单元在小吃店的情景继续引入,导出询问物品的价格,从最简单的How much?入手再到单复数的区分。在回答价格方面也可以从以前学过的一到十九入手引出二十以上的数词的学习。学生在第六单元已经学过去小吃店点餐的内容,可以适当拓展到价格询问环节,并且可以利用已经学过的数字来带动要学得数字。因此在本课教学时,老师一方面对于学生已知的内容要激发出来,另一方面要利用已有知识带动新知识的教学。
下面我简单概括一下学生经过两个星期的学习之后所掌握的内容以及还存在的不足。首先经过两个星期的学习大部分学生基本上对讯问物品的价格都已经掌握,并且能够熟练地回答,同桌之间也可以用“How much is it/are they? ”及其答语 “It’s/They’re …yuan.”的答语来编对话做练习。并且大多数学生可以正确运用单数以及复数。但是也存在小部分同学的语言输出仍存在问题。还需要进一步的练习。
另外在综合语言输出练习的时候也发现了一些问题,学生对语言的综合运用能力较差,当让学生利用所学的知识自编对话时在语言组织上就存在很大的问题,会忘记对单复数的区分。所以学生对语言的综合输出能力还有待联系和提高。
在今后的教学是还要多注重综合练习,提高学生的语用能力。