11月反思

作者:包琴 文章来源:本站原创 更新时间:2017-11-23

  单元与单元之间的整合与渗透。

  在解计算单元解决问题中输入大量的情景深入理解数量关系的具体意义,为下个单元集中学习解决问题做好铺垫,让学生在后面能够大量的输出各个类型的具体问题。


如:总价÷数量=单价。54页网球拍一共268元,一个网球拍多少元?

求数量等于总价÷单价。买258页的72元买笔记本,每本2元,买的本数。

如:路程÷时间=速度,62页的第5.小动物3分钟爬行的路程288厘米,42厘米,978厘米,平均每分钟各爬行了多少厘米?

速度乘×时间=路程。63页的第102)小明用同样的速度正好走了7分钟,从家到少年宫的路程是多少米?,

如:工作效率=总量÷时间。如:挖水渠长840米,如果8天挖完,平均每天要挖多少米,如果7天、6天、5天挖完呢?

  因此在作以上练习过程中,可以让各类数量关系的解题能力更进一步的得到落实。



关闭窗口
打印文档
附件:
    反思评议

     
    Copyright? 2018 常州市新北区薛家实验小学 版权所有
    地 址:地址:江苏省常州市新北区薛家镇 邮编:213125 苏ICP备10201501号-2
    联系电话:0519-85951757,85953527 传真:0519-85950502 电子邮件:czxjxx@163.com

    苏公网安备 32041102000057号