6月反思

作者:张旖 文章来源:原创 更新时间:2019-06-28

小数的加、减法

通过对教学内容与学情的分析,在本课的教学中,我对例题进行了拓展,渗透了搭配规律。例题是在早餐店的情境。四种早餐的价格分别是馒头0.5元、豆浆:0.7元、馄饨2.8元、面条:3.4元,通过提出问题求其中的两种早餐的总价和价格相差多少引出一位小数的加、减法。教学内容相对简单,也提供了可拓展的空间。在教学完例题后,我让学生思考“试一试”中有几种不同的情况,再让同桌合作,列出算式计算。在这一过程中渗透了搭配规律,培养了学生有序的思维方法。

在实际的教学中,当问题提出后,大部分学生还是觉得有困难。根据学生的回答,通过板书我把思考的方法表示出来之后,学生在列式时还是有点困难,这个过程也花费了较多的时间。其实在搭配问题到四年级下学期才会真正的学习。在这里我也只是想渗透有序的思维方法。并非想就此让学生掌握,但一下提出4种物品的搭配对三年级的学生来说确实要求高了些。

关闭窗口
打印文档
附件:
    反思评议

     
    Copyright? 2018 常州市新北区薛家实验小学 版权所有
    地 址:地址:江苏省常州市新北区薛家镇 邮编:213125 苏ICP备10201501号-2
    联系电话:0519-85951757,85953527 传真:0519-85950502 电子邮件:czxjxx@163.com

    苏公网安备 32041102000057号