3月反思

作者:陶晓洋 文章来源:原创 更新时间:2021-03-29

《常见的数量关系》

反思11

师:呈现(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少元?

(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

(3)李师傅每天生产15个零件,他6天生产多少个零件?

谁来说一说你是怎样解决这些问题的?

生:根据数量关系来解决。

师:今天我们一起来认识一些常见的数量关系。

出示文具店情境图

师:从图中你知道哪些信息?

生:钢笔每支……,练习本每本……

师:钢笔每支12元是指钢笔的单价,可以写成12/支,读作:元每支,是一个复合单位。你能说一说练习本的单价吗?

补充呈现:墨水5/瓶,超市上标价你看的懂吗?

师:除了知道单价还知道它们的数量,现在你能求出什么?自己试一试。算完的同学思考一下:总价、单价、数量之间有什么关系?

如果告诉你买墨水用了20元,你怎么数量?

已知总价、数量怎么求单价?

师:刚才我们研究的是“购物类”问题的数量关系,其实在生活中还有这样一类问题比较常见:行程类问题。


关闭窗口
打印文档
附件:
    反思评议

     
    Copyright? 2018 常州市新北区薛家实验小学 版权所有
    地 址:地址:江苏省常州市新北区薛家镇 邮编:213125 苏ICP备10201501号-2
    联系电话:0519-85951757,85953527 传真:0519-85950502 电子邮件:czxjxx@163.com

    苏公网安备 32041102000057号