11月反思

作者:朱可可 文章来源:原创 更新时间:2024-11-28

《解决问题的策略》教学反思

这节课我注意了以下几方面:

    一.体会列表整理的价值。

    在教学中,解 决问题活动的价值不局限于获得具体问题的结论和答案,它的意义更在于使学生学会解决问题,体会列表的意义。教学第1个例题把后面小军的信息结合再一起,以 三位同学的对话为主题图,让学生说说,知道了哪些信息,并把这些信息用句子或画线段图整理的方式呈现给学生看,在此相机引出本节课的主要内容:列表整理。 通过列表整理和句子整理的对比,让学生感受到列表整理的价值,更加简洁,清楚。

    二.填写表格、理解结构、分析思路。

    由于学生初次利用表格整理信息,因此需要细致的指导,在教学中,我尽量循序渐进,逐步提高教学要求。

    1. 带领学生经历填表的过程。事先准备的表格先让学生读懂表格,再带领学生经历一次填表的过程。填好表格后注意在交流中,让学生说说表格的每一列填写的是什 么?这样的目的是让学生找到各个数量在表格中的位置。欠缺的是,学生对于列表法的掌握并不好,主要在于不懂得列表的好处以及怎样列表来思考分析问题,很多 学生甚至是在算过结果后再去填表,把列表整理信息变成了一种无用的操作。

    2.引导学生理解表格的结构和内容。列表是一种策略,其目的就是 为了解决问题。不列表,让学生解答这些两步计算的问题也并非难事,大部分学生列完表格后,也是用以往的经验进行列式计算的,这样也就失去了列表整理的价值 了。因此教学时,在填表以后我让学生看着表格复述题意,说说题目的条件和问题,体会各人买的本数与用去的钱数是紧密联系的数量,体会列表整理显示了这些数 量的对应关系。

    3.启发学生利用表格理出解题思路和步骤。例题1,题目本身不难,所以在理解表格的结构和内容后,我让学生根据表格显示的 这些数量之间的对应关系来列式计算。在交流时,让学生看着表格顺着两种思路去分析这个题目,一种是从条件想起,根据买3本用去18元,可以先求1本的价钱 单价,一种是从问题想起,要求买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。这样目的是让学生体会到,在今后的解决问题时,可以通过列表整理,更好地理出解 题思路、找到问题的解法。

    三.组织学生反思解决问题的全过程。

    例题1教学之后,通过算式比较,让学生说说在解题时,有什 么相同点?通过把两张表格合并后,让学生说说,有什么发现。在这一过程中,引导学生形成有价值的发现和体会,如:小明买3本用了18元,小华买5本用了 30元,小军买7本用了42元,每本练习本的单价是相同的;求小华用去多少元和小军买了多少本,都要先算练习本的单价;买的练习本多少,用的钱也多 少等。这些发现有利于学生进一步清楚数量关系和解题思路,初步感受函数关系,为以后学习正比例的知识打下基础。

    


关闭窗口
打印文档
附件:
    反思评议

     
    Copyright? 2018 常州市新北区薛家实验小学 版权所有
    地 址:地址:江苏省常州市新北区薛家镇 邮编:213125 苏ICP备10201501号-2
    联系电话:0519-85951757,85953527 传真:0519-85950502 电子邮件:czxjxx@163.com

    苏公网安备 32041102000057号